V-Line Org. entrega los trofeos a los campeones de 2022 del GT-CER

29/11/2022

· Tras la tradicional carrera de dos horas de cierre de temporada en el Circuit de Barcelona-Catalunya, se celebró la ceremonia de entrega de trofeos a los mejores del año.
· 22 premios en reconocimiento a los ganadores de los Campeonatos, Copas y Trofeos de España, Trofeos y Challenge de las distintas categorías del GT-CER
.

El broche de oro a la temporada 2022 del Campeonato de España de Resistencia y GT se puso durante la tradicional ceremonia de entrega de trofeos que se llevó a cabo en el domingo en el Circuit de Barcelona-Catalunya, una vez que concluyó la gran carrera final de dos horas de duración que puso punto y final a una intensa y emocionante temporada. El evento, conducido por Cesc Vila, reconocido maestro de ceremonias del mundo del motorsport, contó con los responsables de V-Line Org., encabezados por Francesc Gutiérrez; Luis Ramos, responsable de competición de Michelin España; Nacho Garcés, responsable de marketing de DOGA; así como la presencia de pilotos, responsables de los equipos, patrocinadores y demás involucrados en la gran familia del GT-CER.

Durante la ceremonia, que tuvo lugar en las instalaciones del trazado catalán, se reconoció el trabajo de Michelin Motorsport y del proveedor oficial de neumáticos de la marca gala, Neumáticos Álvarez, por su involucración en el certamen y como sincero agradecimiento después de la que fue su última carrera en el Campeonato de España de Resistencia y GT. Con la entrega de una placa que recibió Luis Ramos y de los respectivos trofeos a los pilotos, se dio el banderazo final a la temporada 2022.

Francesc Gutiérrez, máximo responsable de V-Line Org., agradeció en gran esfuerzo realizado esta temporada y aseguró encontrarse “muy satisfecho de haber podido completar la 16ª temporada del CER, a pesar de que la coyuntura económica y social que no nos ayuda en absoluto. Una vez más, llegamos a una última prueba con todo por decidir y ha sido una de las temporadas con carreras más reñidas y finales casi de foto finish. Estoy muy agradecido de la colaboración de equipos y pilotos que cada vez hacen más grande el campeonato y como no puede ser de otra manera, ya estamos trabajando en un mejor GT-CER para 2023.”

Campeonato de España de GT 2022:

Clasificación General

1º – José Francisco Mora – Francisco Freitas Abreu (Porsche 991 Cup)
2º – Cor Euser (Mac Car)
3º – Pablo Yeregui – Daniel Carretero (Porsche 991 Cup)

Copa de España GT Clase 1

1º – Cor Euser (Mac Car)
2º – Josep Mayola – Marc Carol (Ferrari 458)
3º – Antonio Sainero – Álvaro Fontes (Ferrari 458 Challenge)

Copa de España GT Clase 2

1º – José Francisco Mora – Francisco Freitas Abreu (Porsche 991 Cup)
2º – Francesc Gutiérrez (Ligier JS2 R)
3º – Pablo Yeregui – Daniel Carretero (Porsche 991 Cup)

Copa de España GPX

1º - Cor Euser (Mac Car)
2º - Antonio Sainero – Álvaro Fontes (Ferrari 458 Challenge)

Copa de España GPR

1º - Francesc Gutiérrez (Ligier JS2 R)
2º - Pierre Arraou (Audi R8 GT4)
3º – Agustín Sanabria – Ángel Santos (Renault Mégane Trophy)

Trofeo Juan Fernández – Clase 1

1º – Cor Euser (Mac Car)
2º – Josep Mayola (Ferrari 458)

Trofeo Juan Fernández – Clase 2

1º – Pierre Arraou (Audi R8 GT4)
2º – Luis Recuenco (Porsche 991 Cup)

Challenge Porsche PAGID

1º – Pablo Bras (Porsche 992 Cup)
2º – Fernando González (Porsche 992 Cup)
3º – Pablo Yeregui – Daniel Carretero (Porsche 991 Cup)


Campeonato de España de Resistencia 2022:

Campeonato de España de Pilotos Clase 1

1º – José Manuel de los Milagros (BMW M2 CS Racing)
2º – Nerea Martí (BMW M2 CS Racing)
3º – Jorge Silva – Pedro Silva (Audi RS3 LMS)

Campeonato de España de Pilotos Clase 2

1º – Henk van Zoest (Renault Clio)
2º – Juan Campos (Renault Clio)
3º – Alejandro Iribas (Renault Clio)

Trofeo de España D1

1º – José Manuel de los Milagros (BMW M2 CS Racing)
2º – Nerea Martí (BMW M2 CS Racing)
3º – Jorge Silva – Pedro Silva (Audi RS3 LMS)

Trofeo de España D2

1º – Óscar Plazio – Carlos Plazio (Peugeot 308)

Trofeo de España D3

1º – Smörg – Javier Macías (BMW M2 CS Racing)
2º – Borja Hormigos – Héctor Hernández (BMW M240i Racing)

Trofeo de España D4

1º – José Luis López Valdivieso – Álvaro Rodríguez (Renault Clio)

Trofeo de España D5

1º – Henk van Zoest (Renault Clio)
2º – Juan Campos (Renault Clio)
3º – Alejandro Iribas (Renault Clio)

Copa de España de Pilotos TCR

1º – Jorge Silva – Pedro Silva (Audi RS3 LMS)
2º – Vicente Dasi (Cupra TCR)
3º – Josep Parera (Cupra TCR)

Trofeo Juan Fernández – Clase 1 CER

1º – Vicente Dasi (Cupra TCR)
2º – Josep Parera (Cupra TCR)

Trofeo Juan Fernández – Clase 2 CER

1º – Henk van Zoest (Renault Clio)
2º – José Luis López Valdivieso (Renault Clio)

Trofeo Junior Clase 1

1º – Nerea Martí (BMW M2 CS Racing)

Trofeo Junior Clase 2

1º – Alejandro Iribas (Renault Clio)

Trofeo Damas Clase 1

1º – Nerea Martí (BMW M2 CS Racing)

Challenge PAGID TCR

1º – Jorge Silva – Pedro Silva (Audi RS3 LMS)
2º – Vicente Dasi (Cupra TCR)
3º – Josep Parera (Cupra TCR)